Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение об отделении дневного пребывания
Государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков 
с ограниченными возможностями Павловского района»

1. Общие положения

1.1. Отделение дневного пребывания Государственного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Павловского района» (далее Центр) является структурным подразделением Центра и находится в прямом подчинении директора Центра.

1.2. В своей деятельности отделение руководствуется Законами Российской Федерации, Законами Нижегородской области, Постановлениями и распоряжениями областной администрации, Министерства социальной политики Нижегородской области, Уставом Центра, приказами директора Государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения Павловского района» (далее – Управление), приказами директора Центра.

2. Основные функции

2.1. Реализация (индивидуальных программ предоставления социальных услуг)  индивидуальных программ медико-социальной, психолого-педагогической и трудовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в дневное время в течение рабочей недели в условиях Центра в период, установленный индивидуальной программой реабилитации.

2.2. Обеспечение качественного обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями по социальной реабилитации, т.е. проведение мероприятий по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения.

2.3. Организация социо-культурного досуга и спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе совместно с родителями.

2.4.  Организация летнего оздоровительного отдыха для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями, а также для несовершеннолетних из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящие на учете в органах социальной защиты населения.

3. Категории детей, обслуживаемые в отделении дневного пребывания

3.1.  К категориям детей, имеющим право на социальное обслуживание в отделении дневного пребывания, относятся:

а)  дети – инвалиды,

б)  дети и подростки с ограниченными возможностями.

4.  Условия и порядок обращения в отделение дневного пребывания

4.1. Зачисление на обслуживание в отделение дневного пребывания производится на основании:

  • заявления о предоставлении социальных услуг в полустационарной форме обслуживания,
  • договора о предоставлении социальных услуг,
  • справки из учреждения здравоохранения об отсутствии инфекционных заболеваний.

4.2. Противопоказаниями к принятию на социальное обслуживание являются:

  • психические и иные заболевания на стадии обострения,
  • состояние алкогольного и наркотического опьянения,
  • венерические, карантинные, инфекционные заболевания,
  • бактерионосительство,
  • открытые формы туберкулёза,
  • иные тяжёлые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

4.3. Основанием для снятия с социального обслуживания является:

  • окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечение срока действия договора о предоставления социальных услуг;
  • смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика;
  • возникновение у получателя социальных услуг медицинских  противопоказаний к получению социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, подтвержденных заключением уполномоченной медицинской организации;
  • нарушение получателем социальных услуг условий, предусмотренных договором о предоставлении социальных услуг.

4.4. При прекращении предоставления социальных услуг по инициативе поставщика издается приказ.

4.5. Отказ о предоставлении социальных услуг оформляется письменным заявлением с отметкой в индивидуальной программе и подписанием сторонами дополнительного соглашения о расторжении договора о предоставлении социальных услуг.

4.6. Повторное (в течение одного года) обслуживание детей осуществляется при наличии показаний и свободных мест в отделении.

5. Организация работы

5.1. Отделением руководит заведующий, назначаемый директором Центра.

5.2. В отделение  входят специалисты: педагог-психолог, социальный педагог, музыкальный руководитель,  воспитатели, санитарка.

5.3. В отделении дневного пребывания  принимаются организованные и неорганизованные дети и подростки  до 18 лет.

5.4. Средняя продолжительность пребывания ребёнка в отделении 15 рабочих дней. Продолжительность  пребывания может быть увеличена  в соответствии со временем    реабилитационного периода, определяемого индивидуальной программой реабилитации ребёнка с ограниченными возможностями.

5.5. Максимальная продолжительность пребывания в отделении не более 2-х месяцев.

5.6. Несовершеннолетние в период нахождения в отделении дневного пребывания обеспечиваются питанием согласно нормам, утверждённым постановлением Правительства Нижегородской области от 20 октября 2014 года № 709.

5.7. В отделении дневного пребывания формируются две реабилитационные группы численностью от 5 до 10 человек, объединяющие детей по состоянию здоровья или возрасту.

5.8. Деятельность реабилитационных групп осуществляется на основе групповых программ социальной реабилитации, учитывающих индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних.

5.9. Реабилитационные группы в отделении дневного пребывания работают с продолжительностью пребывания детей 6-8 часов в день.

Учитывая особенности обучения детей в образовательных учреждениях, реабилитационные группы могут работать в две смены с продолжительностью пребывания детей 3-4 часа в день.

С  учетом семейных обстоятельств и состояния здоровья детей их пребывание в отделении может быть организовано в вечернее время, а так же по индивидуальному режиму от 1 до 3 часов в день без организации питания.

5.10. Режим дня для детей отделения дневного пребывания утверждается Директором учреждения.

5.11.  Дети дошкольного возраста и маломобильные дети – инвалиды, не имеющие возможность полноценно осуществлять самообслуживание, при посещении отделения дневного пребывания должны сопровождаться родителями (законными представителями).

Дети школьного возраста посещают отделение дневного пребывания в свободное от учёбы время.

5.12. В отделении дневного пребывания предоставляются следующие виды социальных услуг:

а) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

б) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение получателей услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

в) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказания психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

г) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

д) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

е) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

ж) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

5.13. В период школьных каникул на базе отделения дневного пребывания работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

5.14. В соответствии с СанПиНом в отделении дневного пребывания выделяются помещения для медицинского кабинета, для проведения самоподготовки к учебным занятиям, досуга, трудовой реабилитации, клубной и кружковой работы, отдыха и столовой.

5.15. Отделением дневного пребывания на основе договоров руководства Центра с иными организациями могут организовываться краткосрочные смены (1-3 дня), а так же проводиться праздничные мероприятия для семей и детей.

6. Права

Сотрудники отделения имеет право:

6.1. Запрашивать и получать у лиц, обратившихся по вопросу оказания помощи, выполнения услуг, документы, справки, подтверждающие необходимость получения данного вида помощи.

6.2.  Вносить предложения директору Центра по совершенствованию форм и методов работы по оказанию помощи, развитию услуг.

7. Ответственность

7.1. Отделение, как структурное подразделение, подотчетно в вопросах своей деятельности  директору Центра

7.2. Работники отделения несут ответственность за сохранность полученной информации о клиентах и выполнение возложенных на них задач в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

8. Взаимодействие

8.1. Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями учреждения, с Управлением социальной защиты населения Павловского района, учреждениями здравоохранения, образования и культуры, спорта и иными общественными организациями, занимающимися проблемами детей и подростков с ограниченными возможностями. 


Скачать положение

  ГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Павловского муниципального округа"

  Сокращенное наименование: ГБУ "РЦДПОВ Павловского муниципального округа"

 Дата государственной регистрации: 13.12.2011 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Молокова Татьяна Львовна

 Адрес: 606101, Нижегородская область, Павловский муниципальный округ, г. Павлово, ул. Высокая, 22

 Справочный телефон: (831 71) 5-59-33 | Факс: (831 71) 5-59-69

 E-mail: rcdpov@soc.pvl.nnov.ru

 Противодействие коррупции